Время есть булочки разговор о правильном питании


Конспект внеурочного занятия "Полдник. Время есть булочки"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хотетовская основная общеобразовательная школа"

В рамках факультативного курса внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Конспект занятия изучения нового материала на тему:

"Плох обед, коли хлеба нет"

Продолжительность: 35 минут.

Класс: 2

Подготовила: учитель начальных классов

Журавлёва В. В.

Аннотация.

Цель программы: формирование у детей  основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.

Программа рассчитана на четырёхлетний срок обучения и включает в себя следующие разделы: Разнообразие питания, Гигиена питания и приготовления пищи, Этикет, Рацион питания, Из истории русской кухни.

Преимущество курса заключается в том, что его материал носит практико-ориентированный характер,  актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях, они могут применить дома и в гостях уже сегодня.

Класс работает по программе первый год. В конце учебного года у учащихся должны быть сформированы следующие знания, умения и навыки:

- знание детей о правилах и основах рационального питания, о необходимости соблюдения гигиены питания;

- навыки правильного питания как составная часть здорового образа жизни;

- умение определять полезные продукты питания.

Целью занятия было: сформирование представления о полднике как возможном приеме пищи между обедом и ужином; знакомство детей со значением молока и молочных продуктов. Что соответствует содержанию программы.

Занятие направлено на достижение конкретной цели , включает в себя координированное выполнение взаимосвязанных действий участников исследования, имеет ограниченную протяжённость во времени, с определённым началом и концом.

Структура занятия и организация образовательной среды соответствует целями и задачами внеурочного занятия и требованиям ФГОС. Есть чередование заданий разной степени сложности. Разнообразны виды учебной деятельности. Содержание соответствует возрасту учащихся.

Цель: сформирование представления о полднике как возможном приеме пищи между обедом и ужином; знакомство детей со значением молока и молочных продуктов.

Задачи: расширять представления о рациональном питании, закреплять навыки гигиены питания, воспитывать у детей культуру здоровья,

Личностными результатами является формирование умений:

  • Определять и высказывать под руководством педагога самые простые этические нормы;

  • В предложенный педагогом ситуациях делать самостоятельный выбор.

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного

  • Учиться совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы, сравнивать и группировать полученную информацию

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до остальных участников практической деятельности: оформлять свою мысль в устной речи

  • Слушать и понимать речь других

  • Читать и пересказывать текст

  • Совместно договариваться о правилах общения и следовать им

Предметными результатами являются формирование умений:

  • Описывать признаки предметов и узнавать по их признакам

  • Сравнивать между собой предметы, явления

  • Обобщать, делать несложные выводы

Оборудование: рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании» (авторы: М.Безруких, Т.Филиппова), картинка «Колобок», карточки со словами: кисель, каравай, молоко, блин, печенье, шоколад; карточка с названиями приёмов пищи;

Ход занятия:

1.Организационный момент. (1 мин.)

2.Актуализация знаний. (5 мин.)

1) Повторение названий приёмов пищи и время.

- В данной цепочке букв найдите, пожалуйста, слова и прочитайте их.

КЛДИЗАВСЧТРАКЬИРОБЕДЧВИПОЛДЮМНИКФЫЯУЖИНТБЬС

Дети читают слова: завтрак, обед, полдник, ужин.

Что означают эти слова? (Это названия всех приёмов пищи).

- Соедините линиями время приёма пищи с названием.

Утро ужин

День полдник

Вечер завтрак

обед

- Ребята, вспомните, чему мы учились на прошлых занятиях? (учились составлять меню завтрака, обеда, помогли Карлсону правильно питаться, узнали, что хлеб – очень важный продукт, его нужно беречь).

2) Проверка домашнего задания.

- Верно, ребята. Молодцы. Кому хочется поделиться сейчас своим меню обеда, составленным дома вместе с мамами? (выслушать 2-3 ответа)

3. Определение темы занятия и постановка цели занятия. (3 мин.)

- К нам на занятие пришёл самый загадочный персонаж русской народной сказки. Батон – не батон, пирог – не пирог, что – то вроде сдобной булки без изюма, но почему – то все хотели его съесть. (Колобок.)

На доске появляется картинка "Колобок"

-Здравствуйте, ребята! Я выучил стихотворение, но всё время забываю некоторые слова. Сейчас расскажу, а вы подсказывайте мне.

Задание «Подбери рифму»

Учитель читает вслух стихотворение Д. Хармса и Н. Гернет «Очень-очень вкусный пирог» без окончания строк. Дети должны окончить строчку.

Я захотел устроить бал

И я гостей к себе…

Купил муки, купил творог,

Испек рассыпчатый…

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости не…

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек…

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту…

Когда же гости подошли,

То даже крошек не…

- Хорошо получилось, спасибо ребята!

- Скажем спасибо Колобку. А кто же догадался, о чём будем говорить сегодня на занятии?

- Конечно о пирожках и булочках. А что нужно о них знать? (Полезны или нет, когда и с чем лучше их есть.) Учитель записывает вопросы на доске.

3.Работа по теме занятия

1) Работа в Рабочей тетради (с. 40-41). Чтение по ролям «Время есть булочки». (4 мин.)

- Ответить на поставленные вопросы нам помогут наши друзья Катя и Дима.

- Чем занимались дети после занятий в школе?

- Как называются булочки, которые напекла бабушка? Почему?

А вы любите булочки?

. Сегодня мы поговорим о полднике. В какое время дня мы полдничаем? Что вы любите кушать во время полдника? (дети отвечают) Сейчас нам предстоит выяснить, правильно ли составляется ваше меню полдника, если нет, то вы узнаете, чем полезнее полдничать, а, вернее лакомиться.

2) Игра "Угадай - ка" Составление меню полдника. (4 мин.)

- И сейчас я предлагаю лакомые вопросы, ответы на которые вам помогут найти карточки на доске и стенках класса. По мере отгадывания учащиеся собирают картинки и вешают на доску.

1.Из него были берега в сказке «Гуси – лебеди». (Кисель.)

2. Что испекла Царевна – лягушка? (Каравай.)

3. Белое, а не вода,

Сладкое, а не мёд,

От рогатого берут,

И деточкам дают. (Молоко.)

4. Что в сковороду наливают, затем вчетверо сгибают? (Блин.)

5. Вкусная хрустящая выпечка. (Печенье.)

6. Плитка, которая повышает настроение. (Шоколад.)

- Посмотрите, какое меню для полдника у нас получилось.

- А Колобок пригласил на наше занятие своих братьев и сестёр. (Идёт демонстрация разной выпечки).

- Ребята, почему булочки такие вкусные и полезные ?( Дети отвечают )А кто помнит песенку Колобка? Давайте вместе её споём.

4.Физкультминутка. ( с исполнением песенки Колобка) (2 мин.)

5. Продолжение работы по теме.

1) Сообщение о кисломолочных продуктах. Выступает подготовленный ученик. (3 мин.)

2) Разгадывание кроссворда. Работа в парах. (5 мин.)

- Ребята, как вы думаете, чем полезней и вкуснее запивать булочки? (Молоко)

- Узнаем, какие молочные продукты вы знаете. (Разгадывание кроссворда в парах)

1. Этот продукт получают из кислого молока, путем нагревания, а затем удаления сыворотки.
2. Если взбивать жирные сливки, то получается вкусный продукт сливочное ..
3. Этот кисломолочный продукт любят взрослые и дети, он бывает густой и питьевой, а ещё с разными фруктами.
4. Кисломолочный продукт, получаемый из сливок.
5. Их собирают с молока, они такие вкусные жирные, можно добавлять в чай и в кофе.
6. Его делают из творога путем плавления и молока с использованием свертывающих ферментов.
7. Оно самое главное при изготовлении кисломолочных и других молочных продуктов.
8. Питьевой кисло молочный продукт из молока, сквашивают молоко специальными для него грибками.

-  Ребята, мы знаем уже о пользе хлеба, овощей, фруктов. А какую пользу приносит молоко? (ответы детей)

В молочных продуктах содержится много белка, который необходим нашему организму, особенно детскому, для роста, а также для защиты организма от попадания в кровь бактерий и вирусов.

6. Закрепление. Практическая работа. Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради. (5 мин.)

-Что же мы сегодня должны запомнить? (ответы детей, чтение правила «Запомни» на стр. 41.)

- Ребята, Колобок хочет проверить, правильно ли вы научились выбирать себе продукты для полдника. Пожалуйста, Колобок, проверяй. Я уверена, что ребята справятся.

Учащиеся выполняют задания в тетради (с. 41): составляют меню полдника, записывают названия молочных продуктов.

7. Рефлексия. (3 мин.)

- Ответим на вопросы, которые мы поставили в начале занятия.

- Что вам понравилось?

- Оцените свою работу с помощью смайликов.

- Желаю вам здоровья и хорошего настроения.

Самоанализ внеурочного занятия.

Направление внеурочной деятельности - спортивно- оздоровительное.

Тема внеурочного занятия «Полдник. Время есть булочки»

Тип внеурочного занятия изучение нового материала.

Ф.И.О. педагога проводящего внеурочное занятие - Виктория Викторовна Журавлёва

Дата проведения внеурочного занятия - 28.11.2018г.

Основные критерии эффективности

Оценка

(выводы, комментарии)

Цель: формирование представления сформировать представление о полднике как возможном приеме пищи между обедом и ужином; знакомство детей со значением молока и молочных продуктов.

Задачи: расширять представления о рациональном питании, закреплять навыки гигиены питания, воспитывать у детей культуру здоровья.

Тема и цели соответствуют возрастным особенностям. Наличие образовательной, воспитательной, развивающей целей. На уроке достигнуты поставленные учителем цели, а так же достигнуты практические цели, поставленные учениками.

Структура внеурочного занятия:

Вводная часть

Основная часть (Практическая работа)

Заключительная часть

Все составные элементы содержания логически последовательны и целенаправленны. Каждый ребёнок был включён в активную деятельность, формировались социально- значимые мотивы поведения и установки, соответствующие цели занятия.

Занятие соответствует требованиям ФГОС:

- Ориентированность на стандарты нового поколения.

- Развитие УУД.

В ходе работы обучающиеся овладевали умением вести диалог, координировать свои действия с действиями партнёров по совместной деятельности, самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество, самостоятельно и совместно принимать решения.

Учащиеся определили тему занятия и поставили перед собой задачи. Далее под руководствам учителя узнают о продуктах, которые могут входить в меню полдника.

С интересом рассматривали хлебобулочные изделия, рассказывали о своих предпочтениях.

Так же узнают о производстве и пользе молока и кисломолочных продуктов.

Во время практической работы учащиеся опираясь на полученные знания составляют меню для своего полдника.

Целесообразно применялась: наглядность, атрибуты, и т.д. Избранные методы, соответствовали поставленным задачам, содержанию внеурочного занятия и возрасту учащихся.

Цели и задачи выполнены. Материал понятен и усвоен учащимися.Практические цели, поставленные учениками, достигнуты.

Сообщение.

Кисломолочные продукты, получаемые при сквашивании молока, кроме пищевой ценности обладают еще и антимикробным действием: подавляют рост болезнетворных микробов и бактерий в кишечнике. Кисломолочные продукты содержат те же питательные вещества, что и мо-

локо, но усваиваются лучше и быстрее, так как в результате кисломолочного брожения белок переходит в легкоусвояемую форму.

К кисломолочным продуктам относятся простокваша, ацидофилин, кефир, йогурт, творог и творожные изделия, сметана (высококалорийный кисломолочный продукт, вырабатываемый из сливок). Кефир получают в результате сбраживания молока специальными микроорганизмами — кефирными грибками,

Йо г у р т образуется в результате молочнокислого брожения особыми бактериями — болгарской палочкой. Эти бактерии стимулируют пищеварение, поддерживают нормальную кишечную флору, борются с возбудителями заболеваний.

Важность правильного питания | HHS.gov

Ваш ежедневный выбор продуктов питания влияет на ваше здоровье - как вы себя чувствуете сегодня, завтра и в будущем.

Правильное питание - важная часть здорового образа жизни. В сочетании с физической активностью ваша диета может помочь вам достичь и поддерживать здоровый вес, снизить риск хронических заболеваний (таких как болезни сердца и рак) и улучшить ваше общее состояние здоровья.

Влияние питания на ваше здоровье

Нездоровое питание способствовало развитию эпидемии ожирения в США: около одной трети U.S. взрослые (33,8%) страдают ожирением, и примерно 17% (или 12,5 миллионов) детей и подростков в возрасте 2-19 лет страдают ожирением. 1 Даже для людей со здоровым весом неправильное питание связано с серьезными рисками для здоровья, которые могут вызвать болезнь и даже смерть. К ним относятся болезни сердца, гипертония (высокое кровяное давление), диабет 2 типа, остеопороз и некоторые виды рака. Делая правильный выбор продуктов питания, вы можете защитить себя от этих проблем со здоровьем.

Факторы риска хронических заболеваний взрослых, таких как гипертония и диабет 2 типа, все чаще наблюдаются в более молодом возрасте, часто в результате нездорового питания и увеличения веса.Привычки питания, сформированные в детстве, часто переносятся во взрослую жизнь, поэтому обучение детей правильному питанию в раннем возрасте поможет им оставаться здоровыми на протяжении всей жизни.

Связь между правильным питанием и здоровым весом, снижением риска хронических заболеваний и общим состоянием здоровья слишком важна, чтобы ее игнорировать. Принимая меры к здоровому питанию, вы будете на пути к получению питательных веществ, необходимых вашему организму, чтобы оставаться здоровым, активным и сильным. Как и в случае с физической активностью, небольшие изменения в рационе могут иметь большое значение, и это проще, чем вы думаете!

Ешьте здоровую пищу

Теперь, когда вы знаете о преимуществах, пришло время начать здоровое питание: начните свое путешествие по PALA + сегодня и воспользуйтесь этими советами о том, как правильно питаться, и о ресурсах, чтобы заработать на этом.



Список литературы

Чтобы вернуться к содержанию страницы, выберите соответствующий номер сноски.

.

Когда лучше всего принимать белок?

Люди часто задаются вопросом, когда лучше всего принимать протеиновый порошок.

Это зависит от вашего здоровья и фитнес-целей. Вы можете потреблять его в определенное время дня, в зависимости от того, хотите ли вы похудеть, нарастить или сохранить мышцы.

Вот лучшее время для приема протеина в зависимости от ваших конкретных целей.

Потеря веса

Белок - одно из важнейших питательных веществ для похудания.

Диета с высоким содержанием белка может помочь повысить метаболизм и снизить аппетит (9). 10 , 11).

Это означает, что употребление богатой белком закуски между приемами пищи может привести к тому, что вы будете есть меньше калорий в течение дня (12, 13).

Одно исследование показало, что люди, которые после полудня ели закуски из йогурта с высоким содержанием белка, съедали за ужином на 100 калорий меньше, чем те, кто ел крекеры или шоколад в качестве полдника.Йогурт, крекеры и шоколад содержат одинаковое количество калорий (13).

Чтобы максимально эффективно сбросить вес, старайтесь есть много продуктов, богатых белком, в течение дня.

Резюме Употребление богатых белком закусок между приемами пищи идеально подходит для похудания. Это может помочь обуздать голод, что может привести к тому, что вы будете есть меньше калорий позже в течение дня.

Building Muscle

Белок важен для наращивания мышечной массы.

Чтобы нарастить мышечную массу и силу, вам необходимо потреблять больше белка, чем ваше тело расщепляет естественным образом во время силовых тренировок или подъема тяжестей (14, 15).

Лучшее время для потребления протеина для оптимального роста мышц - спорная тема.

Любители фитнеса часто рекомендуют принимать протеиновые добавки через 15–60 минут после тренировки. Этот временной интервал известен как «анаболическое окно» и считается идеальным временем для получения максимальной отдачи от таких питательных веществ, как белок (16).

Однако недавние исследования показали, что это окно намного больше, чем предполагалось ранее.

По данным Международного общества спортивного питания, потребление белка в любое время до двух часов после тренировки идеально подходит для наращивания мышечной массы (17).

Для обычного человека упражнения с отягощениями и потребление достаточного количества белка более важны, чем время потребления белка (18).

Тем не менее, людям, тренирующимся натощак, например перед завтраком, может быть полезно принимать протеин вскоре после тренировки, поскольку они не употребляли протеин какое-то время (19).

Резюме Чтобы нарастить мышцы, старайтесь потреблять белок в течение двух часов после тренировки. Людям, которые тренируются натощак, например перед завтраком, в идеале следует принимать протеин сразу после тренировки.

Предотвращение потери мышечной массы

Сохранение мышечной массы особенно важно по мере взросления.

Исследования показывают, что люди после 30 лет теряют примерно 3–8% своей мышечной массы каждые десять лет. К сожалению, потеря мышц связана с более высоким риском переломов и более короткой продолжительностью жизни (20, 21).

Ученые рекомендуют равномерно распределять потребление белка в течение дня, чтобы предотвратить потерю мышечной массы с возрастом. Это означает потребление примерно 25–30 граммов белка за один прием пищи (22).

Большинство американцев едят за обедом в три раза больше белка, чем за завтраком.Это делает потребление большего количества белка за завтраком идеальным способом равномерно распределить потребление белка (23).

Резюме Чтобы предотвратить потерю мышечной массы, старайтесь съедать 25–30 граммов белка за один прием пищи. Прием протеиновых добавок во время еды, во время которой вы потребляете меньше белка, например во время завтрака, может помочь распределить потребление в течение дня.

Физические упражнения и восстановление

Спортсмены часто задаются вопросом, когда им следует принимать протеин для повышения производительности и восстановления.

Для тренировок на выносливость сочетание протеина с источником углеводов во время и после тренировки может улучшить работоспособность и восстановление, а также уменьшить болезненность (24).

Например, исследование 11 велосипедистов показало, что употребление протеиновых и углеводных напитков во время тренировок улучшает восстановление и уменьшает болезненность мышц по сравнению с плацебо (25).

При тренировках с отягощениями белок может помочь улучшить как работоспособность, так и восстановление, независимо от того, употребляется он с углеводами или нет (24, 26).

Для большинства людей употребление достаточного количества белка более важно, чем время приема белка. Однако спортсменам, участвующим в тренировках с отягощениями, может быть полезно принимать протеин непосредственно до или после тренировки (24).

Резюме Спортсмены на выносливость могут видеть улучшение показателей и восстановления после приема белка с источником углеводов во время и после тренировки. Спортсмены, тренирующиеся с отягощениями, могут получить пользу от приема протеина непосредственно до или после тренировки.
.

Разговор: 11. Питание продуктов

1. Повторите

A: Мне действительно нужно начать более здоровую пищу.

B: Я тоже должен начать есть лучше.

A: Какую пищу вы обычно едите?

B: Я стараюсь есть только фрукты, овощи и курицу.

A: Это действительно все, что вы едите?

B: Вот и все.

A: Как вы придерживаетесь только этих продуктов?

B: На самом деле, фрукты и овощи действительно полезны.

A: Да, я знаю, а что насчет курицы?

B: Я ем в основном запеченную курицу, потому что в ней не так много жира.

A: Звучит неплохо.

B: Я знаю, что это так, и это потому, что это так.

2. Повторите

A: Думаю, я могу попробовать есть немного лучше.

B: Недавно я изменил свою диету и теперь ем намного более здоровую пищу.

A: Что вы едите?

B: Моя диета состоит в основном из фруктов, овощей и курицы.

A: Вот и все?

B: Примерно.

A: Как это единственное, что вы будете есть?

B: Вы знаете, что фрукты и овощи - очень здоровая пища?

A: Итак, что насчет курицы?

B: Я запекаю курицу, потому что это здоровый способ ее есть.

A: Звучит вкусно и питательно.

B: Вам стоит попробовать.Вы не будете разочарованы.

3. Повторите

A: Мне нужно перестать есть такую ​​нездоровую пищу.

B: Я понимаю, о чем вы. Я и сам стал лучше есть.

A: Какие продукты вы едите сейчас?

B: Я предпочитаю фрукты, овощи и курицу.

A: Это единственное, что вы едите?

B: Это в основном то, что я ем.

A: Почему ты больше ничего не ешь?

B: Ну, фрукты и овощи очень полезны.

A: А курица?

B: Когда вы запекаете, это действительно полезно для здоровья.

A: Думаю, это звучит намного полезнее.

.

10 подтвержденных наукой причин есть больше белка

Поскольку диета с высоким содержанием белка ускоряет метаболизм и приводит к автоматическому снижению потребления калорий и тяги к еде, многие люди, которые увеличивают потребление белка, склонны почти мгновенно терять вес (28, 29) .

Одно исследование показало, что женщины с избыточным весом, которые потребляли 30% своих калорий из белков, теряли 11 фунтов (5 кг) за 12 недель, хотя они и не ограничивали свой рацион намеренно (7).

Белок также полезен для сжигания жира при намеренном ограничении калорий.

В 12-месячном исследовании с участием 130 людей с избыточным весом, соблюдающих диету с ограничением калорий, группа с высоким содержанием белка потеряла на 53% больше жира, чем группа с нормальным белком, потребляющая такое же количество калорий (30).

Конечно, похудение - это только начало. Для большинства людей поддержание потери веса является гораздо более сложной задачей.

Было показано, что умеренное увеличение потребления белка помогает поддерживать вес. В одном исследовании увеличение количества белка с 15% до 18% калорий привело к снижению веса на 50% (31).

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, подумайте о постоянном увеличении потребления белка.

РЕЗЮМЕ Увеличение потребления белка может не только помочь вам похудеть, но и сохранить его в долгосрочной перспективе.
.

Смотрите также

<\br> Карта сайта.