Warning: file_get_contents(/var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/adsense_h1.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/index.php on line 34

Warning: file_get_contents(/var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/adsense1.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/index.php on line 35

Warning: file_get_contents(/var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/adsense2.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/index.php on line 36

Warning: file_get_contents(/var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/adsense3.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/index.php on line 37

Warning: file_get_contents(/var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/adsense4.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/index.php on line 38

Warning: file_get_contents(/var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/adsense5.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www-root/data/www/formula-salata.ru/index.php on line 39
Конспект урока технология приготовления бутербродов

Конспект урока технология приготовления бутербродов


План-конспект урока по технологии (5 класс) по теме: План-конспект урока "Приготовление бутербродов"

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по технологии в 5 классе

Учитель технологии МОУ «Янтиковская СОШ»

Захарова Светлана Васильевна

Тема урока: «Приготовление бутербродов».

Тема модуля: «Технология приготовления пищевых продуктов».

  1. Дидактическое обоснование урока.

      Цели урока:

  1. Образовательная – ознакомить учащихся с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить холодную закуску.
  2. Развивающая – развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания  на практике, рационально использовать время, вкус при оформлении блюд и сервировке стола.
  3. Воспитательная – воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения, технологическую дисциплину, этикет.
  4. Профориентационная – обобщить знания о трудовой сфере деятельности повара.
  1. Методическое оснащение урока.

А. Материально-техническая база:

  1. кабинет технологии;
  2. компьютер;
  3. проектор;
  4. экран;
  5. набор кулинарных инструментов и приспособлений;
  6. посуда, продукты;
  7. скатерти, салфетки;

          Б. Дидактическое обеспечение:

  1. учебник «Технология 5 класс» В.Д.Симоненко;
  2. рабочая тетрадь;
  3. объект труда: бутерброды;
  4. презентация «Приготовление бутербродов».

          Методы обучения: объяснительно-наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.

          Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  1. фронтальная;
  2. индивидуальная.

          Тип урока: комбинированный.

           Литература для учителя: 1. Ермакова В.И. Основы кулинарии.

2. Голондарева Н.Б. Технология 5 класс (девочки). Поурочные планы. «Учитель-АСТ».

3. Межуева Ю.В. Технология 5 класс. Вариант для девочек. «Лицей»,Саратов,2007.

4. Лыкова И.А. Съедобные сказки от курочки-Рябы. «Карапуз», М., 2000.

5. Бондарева Н.Н. Ланч с Сосискиным. «Карапуз», М., 1997.

6. из Интернет – «Открытый урок» - Фестиваль педагогических идей. 2005-2006.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  1. Проверка явки учащихся;
  2. Проверка готовности к уроку и рабочей одежды;
  3. Настрой учащихся на работу;
  4. Доведение до учащихся плана урока.
  1. Проверка знаний и умений.

             Повторение материала прошлого урока в форме беседы.

             Вопросы для беседы:

  1. Какие питательные вещества для организма человека вы знаете?
  2. В каких продуктах содержатся белки, каково их значение для организма человека?
  3. Почему в пищу должны употреблять жиры животного и растительного происхождения?
  4. В чем заключается роль витаминов для организма человека?
  1. Изложение нового материала.

Сообщение познавательных сведений.

   Бутерброды вносят разнообразие  в меню, их приготовление не занимает много времени, они удобны для питания как в домашних условиях, так и в дороге. Бутерброды чаще всего готовят на пшеничном или ржаном хлебе. Его состав и вкус хорошо сочетаются со многими продуктами. В качестве основы для бутербродов иногда используется печенье.

   По способу приготовления бутерброды делятся на: открытые (простые и сложные), закрытые (дорожные) и закусочные ( для праздничного стола).

Подготовка и нарезка продуктов

  1. Хлеб нарезать ломтиками толщиной 1 см.
  2. У батона колбасы  отрезать кончик. Снять оболочку только с используемой  части колбасы. Нарезать кусочки наискосок. Толщина кусочка вареной колбасы – до 4мм, копченной – по возможности тоньше. Толстые батоны колбасы нарезать по одному куску на бутерброд, тонкие – по 2-3 куска.
  3. Кильки очистить от внутренностей, отделить головы и хвосты.
  4. Соленные и копченные рыбные продукты отделить от кожицы и костей и нарезать на тонкие кусочки.
  5. Сыр очистить от корок и нарезать кусочками толщиной 1-2мм.
  6. Яйца, сваренные вкрутую и очищенные, нарезать на половинки, ломтики или дольки. Для этого можно использовать яйцерезку.
  7. Масло сливочное, соль и желтки яиц, сваренных вкрутую и охлажденных, соединить и растереть до однородной массы. Желток улучшает вкус масла и повышает вязкость. На 100г масла – 1 желток и щепотка соли. Готовую массу охладить и использовать как обычное масло.
  8. Огурцы и помидоры нарезать тонкими ломтиками. Форма нарезки различная. Зеленый лук (перо) нарезать мелко острым ножом.

Последовательность приготовления простого бутерброда

  1. Кусок батона толщиной 1см намазать сливочным маслом.
  2. Выложить заранее приготовленные ломтики продуктов.
  3. Уложить в 1 слой бутерброды на блюдо.
  1. Практическая работа «Приготовление бутербродов».

Инструктаж.

       Заострить внимание учащихся  на охране труда, организации рабочего места, мытье посуды. Санитары должны усилить надзор за соблюдением учащимися санитарных требований  при холодной обработке продуктов. Учитель обращает внимание учащихся на приемы пользования столовыми приборами. Учащимся напоминают о требованиях поведения за столом.

  1. Санитарно-гигиенические требования.

Пищу готовить в специальной одежде.

Перед началом работы вымыть руки с мылом.

Волосы убрать под косынку.

Использовать только свежие продукты.

Пищевые отходы собирать в ведро, своевременно выносить их.

  1. Требования безопасности.

Осторожно обращаться со столовыми приборами – ножом и вилкой,  не есть с ножа.

Нельзя пользоваться посудой, изготовленной из окисляющегося металла, с поврежденной эмалью.

3. Требования культуры поведения.

За стол садиться не слишком близко и не слишком далеко от него.

Не затыкать салфетку за воротник и не раскладывать ее на груди. Салфетку следует класть на колени.

Локти должны быть прижаты к бокам.

Есть и пить нужно бесшумно.

Не разговаривать с пищей во рту.

По окончании еды приборы и посуду аккуратно сложить.

Защита минипроекта.

По окончании работы учащиеся должны подготовить краткий рассказ по плану:

А) название бутерброда;

Б) используемые продукты;

В) пищевая ценность.

  1. Рефлексия.

Вопросы:

  1. Какие виды бутербродов вы знаете?
  2. Какие виды продуктов используются для приготовления бутербродов?
  3. Как подобрать продукты для сложного бутерброда?
  4. Как нарезают хлеб и гастрономические продукты для бутербродов?

 

 

 

       

Видеоурок: Мистер Бин делает бутерброд

Интернет-ресурсы, обзоры, новости, советы и мелочи для изучающих и учителей английского языка

  • Дом
  • Архив
  • Профиль
  • Подписаться
  • Электронная почта


Другие мои вещи

  • Learn English Online
    Веб-сайт с более чем 700 ссылками на ресурсы для изучения английского
  • Learning English Online - A Resource Guide
    Электронная книга на 45 страниц и более чем 700 ссылок
  • Ежедневный английский для ESL
    Мой первый курс на платформе онлайн-обучения Udemy
  • 50 кроссвордов на деловом английском языке
    Электронная книга в формате PDF с онлайн-доступом
  • 60 простых кроссвордов для ESL
    Электронная книга в формате PDF с онлайн-доступом
  • SmartEnglish от EM Normandie
    Наше бесплатное приложение для изучающих английский язык
  • Кроссворд Английский
    Онлайн ежедневный кроссворд
  • Английский кроссворд, уровни 1 и 2
    Доступно на Amazon
  • 101 Тематический кроссворд для изучающих английский язык
    Электронная книга в формате PDF с онлайн-доступом
  • Business Words App
    Моя словарная игра для iOS
  • Доски для викторин My ​​FlipQuiz
    Тесты в игровом стиле
  • Анимированный английский канал на YouTube
    Все мои анимированные видео на английском
  • Анимированная коллекция iTunes U на английском языке
    10 видеороликов с материалами курса
  • Наборы My Quizlet
    Более 2500 наименований -
  • Ресурсы по грамматике для изучающих английский язык
    Большой список ссылок
  • Новостные ресурсы для изучающих английский язык
    Еще один большой список ссылок
  • Анимированный английский
    Десять анимированных видеоуроков с заданиями
  • Учите английский с фотографиями 2.0 - iTunes U Course
    Уроки 11-20
  • My Pearltrees Collection
    Мои закладки
  • Учите английский с фотографиями - iTunes U Collection
    уроков 1–10
  • iPad Английский язык
    Изучение английского языка с iPad
  • SlideShare
    Презентации PowerPoint
  • EM Normandie iTunes U Site
    Я руководитель проекта ...
  • Учите английский с фотографиями - курс iTunes U
    Уроки 1-10
  • Учите английский с фотографиями - канал на YouTube
    Все 20 видеоуроков
  • EMNAnglais
    EM Normandie ELL ресурсы
  • Подготовка к TOEIC
    Ресурсы для подготовки к TOEIC
  • Голос блога
    Моя диссертация MBA
  • myHq
    Большой список ссылок для преподавателей и изучающих английский язык
  • Блог о кино
    Преподавание и изучение английского языка с помощью фильмов
  • Ecole de Management de Normandie
    Где я работаю

Лучшие сайты для изучения английского

  • Об.com
    Ресурсы для учителей и учащихся
  • Australia Plus - Learn English
    Видеокурсы для различных уровней
  • BBC Learning English
    По-прежнему лучший сайт для изучения английского языка
  • BBC Learning English (старый сайт)
    Содержит много ресурсов не на новом сайте
  • Британский Совет - LearnEnglish
    Наравне с BBC
  • EnglishCentral
    Учите английский по лучшим видео мира
  • EnglishClub.com
    Все для изучающих английский язык
  • Espresso English
    Бесплатные 10-минутные уроки английского
  • Обучение текстам
    Учите английский через песни
  • Newsy
    Новости онлайн-видео из нескольких источников
  • Р
.

Фастфуд и бутерброды Урок английского

Главная »Все уроки» Изучение английского, уровень 1 »Фаст-фуд и бутерброды Урок английского

Словарь терминов быстрого питания и сэндвичей

На этом уроке английского вы выучите словарный запас для фаст-фуда и сэндвичей, а также научитесь заказывать фаст-фуд

Словарь терминов быстрого питания и сэндвичей

Уроки, которые могут быть связаны с фастфудом и бутербродами Урок английского

Фастфуд в Великобритании и Америке

Словарь заказов быстрого питания

Фастфуд Заказ фастфуда

Вегетарианские продукты для завтрака Английский

Традиционные продукты для завтрака в Англии и во всем мире

Распечатайте урок английского по изучению словарного запаса для фаст-фуда и бутербродов

Распечатать урок по изучению словарного запаса для быстрого питания и сэндвичей.Щелкните правой кнопкой мыши на пустом пространстве и выберите печать. Вы можете щелкнуть значок принтера чуть ниже и справа от кнопки меню «Связаться с нами» в верхней части страницы или скопировать и вставить нужную часть упражнения в текстовый документ, а затем распечатать на бумаге.

Словарь и как пользоваться словарями

Щелкните следующую ссылку, чтобы открыть онлайн-словарь английского языка. Урок английского



английских книг скачать бесплатно

  • Идиомы от А до Я в PDF
  • Изучение основной грамматики 1
  • Изучение базовой грамматики с помощью тетради 2

Скачать словари БЕСПЛАТНО в pdf

  • Английский словарь
  • Английский-хинди словарь
.

типов контуров // Лаборатория письма Purdue

Эта страница предоставлена ​​вам OWL в Университете Пердью. При печати этой страницы вы должны включить полное юридическое уведомление.

Авторские права © 1995-2018, Лаборатория письма и СОВ при Университете Пердью и Пердью. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, воспроизводить, транслировать, переписывать или распространять без разрешения. Использование этого сайта означает принятие наших условий добросовестного использования.


Типы контуров и образцов

Буквенно-цифровые контуры

Это наиболее распространенный тип контура, который обычно легко узнается большинством людей.Форматирование следует за этими символами в следующем порядке:

  • Римские цифры
  • Прописные буквы
  • Арабские цифры
  • Строчные буквы

Если контур необходимо разделить за пределы этих разделов, используйте арабские цифры в круглых скобках, а затем строчные буквы в скобках. Выберите PDF-файл «Образцы схем» в медиа-боксе выше, чтобы загрузить образец этой схемы.

Образец PDF в Media Box выше является примером схемы, которую студент может создать перед написанием эссе.Чтобы систематизировать свои мысли и убедиться, что она не забыла ни одного ключевого момента, на котором хочет остановиться, она создает план в качестве основы для своего эссе.

Какое задание?

Ваш преподаватель просит класс написать пояснительное эссе о типичных шагах, которые должен выполнить ученик старшей школы, чтобы подать заявление в колледж.

Какова цель этого эссе?

Чтобы объяснить процесс подачи заявки в колледж

Кто является целевой аудиторией этого эссе?

Старшеклассники, собирающиеся поступить в колледж, и их родители

Что представляет собой тезис эссе?

При подаче заявления в колледж студент следует определенному процессу, который включает в себя выбор подходящей школы и подготовку материалов для поступления.

Полный текст предложений

Формат полной структуры предложения по сути такой же, как буквенно-цифровой формат. Основное отличие (как следует из названия) заключается в том, что на каждом уровне схемы требуются полные предложения. Этот план чаще всего используется при подготовке традиционного эссе. Выберите PDF-файл «Образцы схем» в медиа-боксе выше, чтобы загрузить образец этой схемы.

Десятичные контуры

Десятичный контур похож по формату на буквенно-цифровой.Дополнительным преимуществом является система десятичной записи, которая ясно показывает, как каждый уровень схемы соотносится с большим целым. Выберите PDF-файл «Образцы схем» в медиа-боксе выше, чтобы загрузить образец этой схемы.

.

Урок для пятого класса по исследовательскому письму и практическим занятиям Создание плана

Тема урока:

 · Наброски

Цели обучения: Что студенты должны уметь делать по окончании этого урока?

 · Студенты будут использовать карточки с исследовательскими заметками, чтобы составьте план своей исследовательской работы.

Стандарты:

Материалы Требуется:

 · Диаграммная бумага

 · Резинки

 · Сумки на молнии

 · Создание карточек для яблок

 · Студенту понадобится графика для исследовательской работы Организатор

 · компьютеры

Уровень Таксономия Блума:

 ·

Фон информация: что мне нужно знать, чтобы научить этому урок?

Учебное пособие Процедуры: как я…?

â € вспомнить ранее актуальные Информация? Подключитесь к предыдущим обучение?

 ·

â €.представить новый материал?

 · Начать урок о том, как сделать потрясающий план PPT. Пройдите пошагово через ppt, показывая студентам, как сделать контур. Проведите студентов через каждый шаг. Разложите их по полу и вместе с учащимися пройдитесь по каждому этапу организации карточек с заметками. Дайте ученикам прикрепить резиновые ленты их карточки в группах, а затем сумку Ziploc для хранения карточек.

 · После студенты организуют свои карточки для заметок, проходят остальную часть PowerPoint с студенты.

 · Поместите ссылку в Ознакомьтесь с раздаточным материалом и попросите учащихся открыть документ, чтобы они могли следовать а затем вы создаете схему со студентами из карточек заметок о яблоки на диаграмме.

 · Тогда иди шаг за шагом со студентами через первую подтему из их тематической сети и их графический организатор исследовательских работ.

 · Прохождение шаг за шагом процесс заполнения студентами первого основного абзаца часть плана со студентами. Попросите их взглянуть на свой графический органайзер для исследований, чтобы найти подтемы, которые они выбрали, а затем заполнить подтемы и вспомогательные детали.

 · Тогда выставь Шаг 7 на Шаге PPT

 · Продолжать позвольте ученикам закончить набросок.

.

Смотрите также

<\br> Карта сайта.